20:26
«ВОЛШЕБНЫЙ МИР СРЕДИЗЕМЬЯ», с/б п. Ягодное


     3 января исполнилось 130 лет со дня рождения Д.Р. Толкиена, английского писателя. Джон Рональд Толкиен был известным ученым, профессором филологии. Как ученый, он составил словарь среднеанглийского языка, а как писатель – создал новый жанр, объединивший сказку, приключения, фантастику. Этот жанр сейчас называют фэнтези.
     5 января, в сельской библиотеке п.Ягодное, для детей среднего и младшего возраста, была проведена литературная игра  «Волшебный мир Средиземья». Дети, собравшиеся в библиотеке, конечно, не были знакомы с творчеством Д.Р. Толкиена. Библиотекарь Ольга Анатольевна рассказала детям о том, что «профессор Толкиен придумал целую страну, которую назвал Средиземье. Кого в ней только не было: прекрасные эльфы, страшные орки, драконы, гномы… и хоббиты. Откуда взялись хоббиты, что это за народ?»
      Ольга Анатольевна познакомила ребят с содержанием книги «Хоббит, или путешествие туда и обратно». Затем дети отгадывали загадки, которые задавали друг другу Бильбо и Горлум.
     Трилогия «Властелин колец» сложна для восприятия школьников этого возраста. Но главная идея книги – борьба с темными, злыми силами понятна и взрослым, и детям. В этой борьбе против злых волшебников Мордора объединяются и люди, и эльфы, и хоббиты, и гномы… Дети посмотрели иллюстрации из книг Толкиена, а потом распределяли карточки с именами добрых и злых героев. Затем ребята соревновались в подвижной игре «Собери кольца».
     Литературная игра, познакомившая детей с творчеством великого английского писателя Джона Рональда Толкиена, была для них увлекательной и познавательной. Все участники были награждены сладкими призами.

Просмотров: 186 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar