13:50
«ВОЛШЕБНЫЙ ЗОНТИК», ДБ

     Когда-то этот аксессуар считался символом верховной власти, его украшали драгоценными камнями, вышивкой и запрещали иметь простолюдинам. В наши же дни этот предмет стал привычным и незаменимым, который надёжно защищает людей от весенних ливней и затяжных  осенних дождей. И это - зонтик!
     4 мая, в День рождение зонтика, в Детской библиотеке читателям была представлена книжная выставка  «Волшебный зонтик». На ней расположились  яркие и разноцветные книги, названия которых «спрятаны» под этой очень полезной вещицей - зонтиками. Представленные произведения помогут детям весело и со смыслом заполнить свободное время и подарить разноцветное настроение в пасмурные дни.
     Библиотекарь Надежда Васильевна Жукова поведала читателям историю о том, как появился зонтик. Ребятам была предоставлена возможность провести опыт  «Дождь в стакане». Поэтапно смешивались вода, масло и пищевые красители. Пищевой краситель обладает большей плотностью, чем растительное масло. Поэтому после переливания эмульсии в воду, капли красителя постепенно просачиваются к границе «масло-вода». И когда они ее прорывают, начинается дождь!
     Все присутствующие на выставке провели время познавательно и увлекательно!

 

Просмотров: 184 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar