21:37
«ВСТЕЧАЕМ ВЕСНУ», с/б п. Ягодное


     «22 марта – день весеннего солнцестояния. День становится равным ночи и продолжает все более и более прибывать: «На Сороки день с ночью меряются». В прошлые времена в этот день русским народом отмечалась еще одна (вторая) встреча весны… Этот день отмечается в память 40 мучеников севастийских – мужественных воинов, исповедовавших христианскую веру и не изменивших ей перед угрозами врагов- язычников. Сороки всегда приходятся на Великий пост, но в этот праздник пост ослабляется…»
     19 марта, в сельской библиотеке п.Ягодное, был проведен игровой час «Весна – красна, что нам принесла?». Библиотекарь Ольга Анатольевна рассказала ребятам об этом празднике, о традициях, связанных с ним. Например, на Руси издавна был заведен обычай 22 марта делать ритуальную выпечку в виде «жаворонков». А еще дети пели песенки – веснянки, зазывающие весну.
     Дети, собравшиеся в библиотеке, вспомнили приметы весны - «Март февралю – бокогрею – младший брат»; «Пришел март- марток – надевай семь порток» и другие. В следующем задании дети отгадывали русские народные загадки о природе из раздела «Старик- годовик». Затем ребята по очереди говорили песенки-заклички о весне. А потом поиграли в игру «Подражаем природе», где надо было быстро, не сбиваясь, изобразить дождь, ливень, гром, тучу и т.д.
     Игровой час прошел увлекательно и познавательно. Дети узнали много интересного о празднике 22 марта. Все участники получили сладкие призы.

 

Просмотров: 188 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar