18:20
«ЗАГАДКИ ГУЛЯЮТ ПО СВЕТУ», с/б п. Катайга


     18 января в Катайгинской с/библиотеке для ребят из кружка "Почемучка" был проведён час загадок, шарад, кроссвордов и головоломок «Загадки гуляют по свету». 
     В ходе мероприятия Татьяна Васильевна (с/библиотекарь) рассказала, о том, что загадки появились очень давно и всегда были проверкой не только знаний человека, но и требовали наблюдательности, умения видеть в самых обыденных предметах их сходства и различия, требовали способности воспринимать окружающий мир образно, поэтически.  Шарада — это разновидность загадки, кроссворд — это головоломка, представляющая собой переплетение рядов клеточек, которые заполняются словами по заданным значениям, ребус – это загадка, в которой картинками зашифровано слово. Затем ребятам было предложены множество задач. Отгадать загадки, вспомнить литературные высказывания, найти заблудившиеся буквы и спрятавшиеся слова, найти пару к каждому слову. А ещё, глядя на картинку, вспомнить название сказки, разгадать зашифрованные слова и узнать какое время года, какие рыбы и насекомые скрываются в ребусах... 
     Ребятам очень понравилось отгадывать загадки, они даже пытались придумать свои загадки.
     На мероприятии царила веселая и шуточная атмосфера. Все участники показали хорошую подготовку, отличные знания и любовь к русскому народному творчеству.

Просмотров: 181 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar