22:00
«ЗАГАДКИ «СЛУЧАЙНОГО» СКАЗОЧНИКА», с/б п. Ягодное


     В этом году исполнилось 325 лет со дня издания (1697 год) знаменитых сказок Шарля Перро, французского писателя и ученого. В честь его юбилея, 21 января, в сельской библиотеке п. Ягодное, была оформлена выставка «Мир любимой сказки. Юбилеи сказок Шарля Перро». 
     «Уже почти четыреста лет живут с нами истории о Коте в сапогах и Красной Шапочке, Мальчике-с-пальчике и Золушке, сочиненные Шарлем Перро, знаменитым сказочником – по-другому никто и не называет его. В детстве он представлялся нам кем-то вроде доброго волшебника, с длинными седыми волосами и задумчивым взглядом… Но, как оказалось, детские представления ничего общего с реальным Шарлем Перро не имеют. Не мечтал он с детства стать сказочником и сочинять поучительные и развлекательные истории для детей, да и был он совсем не детским писателем.
     Он сделал замечательную карьеру как придворный, занимал несколько важных государственных должностей и давал советы королю Людовику XIV. Шарль Перро не был чужд литературе, но подходил к ней как ученый – литературовед и философ. И, сказки Перро написал на склоне лет, когда ему было за шестьдесят, и фактически по случаю – как своеобразное продолжение своих научных исследований». 
     Таким образом, сказки не являлись для Шарля Перро самым важным в его жизни. Но, тем не менее, мы все их знаем и любим. И, надеемся, что наша любовь будет передаваться от поколения к поколению нашими детьми и внуками.
     Так же, 21- 22 января, для детей младшего и среднего возраста, была проведена компьютерная викторина «Сказки Шарля Перро». Дети хорошо знают сказки, поэтому быстро находили ответы.

Просмотров: 185 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar