01:04
«ЖИЗНИ ПРАВДА», с/б с. Палочка


     В этом году исполняется 45 лет двум замечательным произведениям – «Прощание с Матерой» Валентина Распутина и «Царь – Рыба» Виктора Астафьева. А в с/библиотеке села Палочка 22 октября открылась выставка «Жизни правда», посвященная этим произведениям.

     «Прощание с Матёрой» (1976 год) – потрясающая книга Валентина Распутина. Это щемящая история о затоплении острова и деревни, с тем же названием, ради грандиозного строительства Братской ГЭС, когда было создано искусственное море.
     На дно этого моря, в числе прочих, должна уйти и Матёра. Уйти вместе с березками и соснами, "болотцем с лягушкой", вместе с деревней и кладбищем. Без обжитого веками острова не мыслят своего существования и старики, которым трудно смириться с уничтожением родных могил, изб, в которых они родились, всего привычного уклада жизни, накрепко связанного с Матёрой. 
     Книга обрывается, и читатель должен сам поразмыслить над окончанием. 
     По произведению в 1981 году был снят одноименный фильм (режиссеры: Лариса Шепитько и Элен Климов). 

 

     Опубликованная в 1976 году философская повесть «Царь-рыба» - одно из наиболее известных произведений отечественного мастера прозы Виктора Астафьева. Ее главный герой - Игнатьич, самый зажиточный мужик в селе, к тому же хороший рыбак. Существует в нем жажда наживы, поэтому он всегда ловит рыбешек больше, чем положено. А однажды он встречается с царь-рыбой - чудищем, с которым ему, похоже, не совладать...
    В «Царь-рыбе» Астафьев касается темы бережного отношения к природе, которая неразрывно связана с темой нравственности. Противопоставляя персонажей, он показывает, что человек, привыкший не только брать у природы, но и отдавать, и к людям относится по-доброму.
     В 2004 году в Красноярском крае установили памятник царь-рыбе. Монумент изображает, как огромный осетр разрывает сеть. 

 

     Астафьев и Распутин – абсолютно разные писатели, и у каждого свой взгляд на жизнь. Их произведения не нужно сравнивать, но нужно прочитать.

Просмотров: 203 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar