22:05
«ЗОЛОТЫХ ДЕЛ МАСТЕРА», ЦБ

 
     Во всем мире 31 января отмечают свой профессиональный праздник ювелиры. Дата была выбрана не случайно: именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма. Идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в городе Костроме. 
     Поэтому, очередное «Библиотечное воскресенье», 30 января, мы решили посвятить рассказу о традициях ювелирного дела и особенностях данной профессии. Библиотекарь Татьяна Юрьевна Ткачева подготовила для юных читателей слайд-рассказ о профессии ювелира. 
     Ребята узнали, что это – одна из самых древних профессий, ведь украшать себя люди любили всегда. Что профессионал в своем деле должен, помимо художественного мастерства, в совершенстве владеть многими рабочими специальностями: быть отличным токарем, пайщиком, слесарем, шлифовщиком и выполнять сложнейшие операции с миниатюрными деталями. Также, познакомились с материалами и инструментами, используемыми в ювелирной практике. Узнали об наиболее известные драгоценных и полудрагоценных камнях: александрит, алмаз, жемчуг, опал, изумруд и другие. Для тех, кто заинтересовался и захотел узнать более подробно о камнях, Татьяна Юрьевна предложила посмотреть книги: Гураль С. «Драгоценные камни», Лоири М. «Чудесные камни».
     Живой интерес ребята проявили к украшениям, принесенным библиотекарями для демонстрации.  Ведь элегантные украшения могут создаваться не только из благородных металлов и драгоценных камней, но и из более доступных материалов: бижутерных сплавов, поделочных камней, бисера, керамики, бусин, кожи, кости и так далее.
     В продолжение беседы ребятам предложили почувствовать себя ювелирами и испытать на себе их кропотливый труд. Библиограф Оксана Юрьевна Плотникова на примере заготовок из эпоксидной смолы рассказала и показала о ручной обработке изделий. Ребята с удовольствием, старательно ошлифовали сувениры и получили их подарок.

Просмотров: 183 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar