22:29
«ЧТЕНИЕ – ВОТ ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ», ДБ


     23 марта заведующая Детской библиотекой провела для читателей беседу о пользе чтения и рассказала о новинках книг, поступивших в библиотеку по акции «Дарите книги с любовью». 
     Из мероприятия ребята узнали, когда и где появились первые книги, из каких материалов они были сделаны и что книга может сыграть ключевую роль в жизни человека, как например у великого советского физика Лев Ландау. «Он рано научился читать, был очень способным ребенком, но страдал от насмешек сверстников, потому что был хилым и слабым. Ему было всего лишь 13 лет, когда он решил, что жизнь не удалась. Но вдруг ему в руки попалась книга, которая буквально перевернула его жизнь. Он понял, что человек может стать хозяином своей судьбы. Тринадцатилетний подросток стал вырабатывать в себе волю, развивать память, воспитывать характер. И он сумел сделать себя счастливым». В ходе беседы о том, чтобы книги действительно приносили плоды и помогали научиться новому, Римма Александровна рассказала о простых правилах чтения («Цель – Техника – Анализ»).
     Далее был проведен обзор книг, подаренных библиотеке читателями по акции «Дарите книги с любовью». 
     Для любознательных почемучек предлагаются энциклопедии для поиска ответов на вопросы, таких как, «почему корабль плывет, а утюг тонет?» или «как получается радуга?» «Кто живет под водой?» и «какими были динозавры?»
     Произведения Н. Ушинского, И. Соколова – Микитова, Н. Притулиной и Е. Пермяка, представленные на выставке, расскажут о домашних животных, о лесе и его жителях, поделятся эмоциями, которые испытывают люди и звери, а также научат понимать природу родного края.
     Любителей захватывающих историй ждет сказочная повесть Э. Успенского «Таинственный гость из космоса», в которой можно встретиться с интересным объектом, представителем другой цивилизацией, т.е. с инопланетянином. Или можно отправиться в путешествие по Швеции вместе с мальчиком Нильсом и дикими гусями по страницам произведения С. Лагерлёфа.
     Завершением встречи стало творческое задание для ребят, где нужно было соединить точки по цифрам и узнать героя сказок.

Просмотров: 177 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar