10:32
«МАСЛЕНИЦА», с/б с. Палочка


     Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки - славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения. Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
     Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не выходные, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах было интересно. В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.
     Вот и в этом году, 6 марта, в день Прощенного воскресенья, дети села Палочка стали участниками проводов Масленицы. Виктория Викторовна Вилисова (с\библиотекарь), Жанна Николаевна Чиркова (спорт. инструктор) и Наталья Николаевна Абросимова (зав.клубом) совместно провели театрализованное представление для юных жителей села. 
     Как положено на празднике дети от души веселились - водили хоровод вокруг масленицы, с большим удовольствием принимали участие в предлагаемых конкурсах.  
     В заключение, ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости. 

Просмотров: 187 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar