23:41
«НА ЯЗЫКЕ ИВАНА ФЕДОРОВА», ЦБ


     День православной книги - праздник Русской православной церкви и всех православных верующих России. Праздник ещё достаточно молодой, но уже получил большую популярность в нашей стране, стал одним из значимых христианских праздничных дней.
     13 марта воскресное мероприятие для детей было посвящено Дню православной книги. Библиотекарь Ткачева Татьяна Юрьевна рассказала и показала презентацию о Дне православной книги, о первопечатнике Иване Федорове, о значимости его вклада в основы русского книгопечатания.
     Дальше, речь пошла об устаревших словах русского языка. О тех словах, которые вышли из обихода в современном мире, но которые ещё очень часто могут использовать в общении наши старенькие бабушки и дедушки. Слова, которые из русского прошлого добавляют в речь русского человека краски эмоций и выразительность смысла, осуществляя одновременно незримую духовную связь русского человека со своими историческими корнями.
     Читали стихотворения русских поэтов с устаревшими словами и пытались понять, о чем идет речь. Играли в игру: вытягивали карточку с названием части тела на старорусском языке и объясняли, что оно означает. 
     Весело прошла физминутка с использованием устаревших слов. Ребята с удовольствием выполняли команды «тренера»: «Встаньте прямо. Расправьте рамена. Поверните влево вправо выю. Поднимите десницу и шуйцу. Укажите перстами чело, вежды, очи, ланиты, уста. Ударьте дланью о долонь. И погрозите перстом соседу»
     Прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день есть разные приспособления, с помощью которых можно читать книги в электронном формате. Но общение с «живой» книгой, это совсем другое восприятие. Книги есть, важно, чтобы их замечали и имели желание читать. День православной книги направлен на пропаганду не только самой по себе книги, но и ее чтения.

Просмотров: 185 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar