14:03
«САМОБЫТНАЯ КУЛЬТУРА НАРОДОВ СЕВЕРА В РИСУНКАХ СОВРЕМЕННЫХ ДЕТЕЙ», ЦБ

     С 13 марта в Центральной библиотеке работала выставка рисунков «Самобытная культура народов Севера в рисунках современных детей». Рисунки предоставила Высотина Светлана Владимировна (руководитель эколого-лесоводческого клуба «Эдельвейс»). В работе выставки приняли участие ребята от 9 до 16 лет. Темы композиций самые разнообразные: островерхие ели на закате,  традиционное жилье коренных народов, олени, отдыхающие после долгого перехода…
     Беседуя с ребятами на различных совместных мероприятиях, мы видим, что наши дети достаточно эрудированы, могут рассказать о достопримечательностях, и о местах родного края. У детей сформированы знания о народах нашей родины, в особенности о коренных жителях Сибири, об их традициях, обычаях, растительном и живом мире. Их знания нашли отражение в представленных работах.

     Отдельно хочется отметить картину самой С.В. Высотиной. Светлана Владимировна на своих занятиях учит ребят с детства чувствовать красоту родной земли, уважать и гордиться людьми, живущими на этой земле, воспитывать любовь к родным местам, ко всему, что окружает нас. Культура родного края должна войти в сердце ребёнка и стать неотъемлемой частью его души.
     Совершенно не имеет значения, в каком веке родился ребенок. И малыши, и подростки всегда с удовольствием рисуют, при этом они изображают на бумаге все, что чувствуют и замечают вокруг. Опираясь на культурные ценности, красоту окружающего мира и историю родного края – мы повышаем качество воспитания и обучения.

 

Просмотров: 256 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar