14:01
«СКВОРЕЦ – ВЕСНЫ ГОНЕЦ», ДБ


     1 апреля во всем мире отмечается Международный день птиц, в связи с этим событием, 27 марта в Детской библиотеке, прошел час экологических знаний «Скворец – весны гонец».
     Встреча началась с познавательной беседы о многообразии и жизнедеятельности птиц. Чтобы понять значение птиц в природе и в жизни человека Римма Александровна Сергеева (зав. ДБ) подробно рассказала о первых вестниках весны - скворцах по рассказам писателей - натуралистов, представленным на книжной выставке «Птичьи перезвоны». Александр Куприн  в своих произведениях «Скворцы», «Песня скворца» знакомит читателя с прилётами маленьких черных птичек, об их заселении знакомых мест, заведении птенцов и их взрослении. Рассказ Николая Сладкова  «Скворцы – молодцы» повествует о том, как скворец помогает человеку вырастить урожай. Поучительная история Василия Белова «Скворцы» восхваляет доброту, милосердие, любовь к ближнему, готовность прийти на помощь на примере мальчика Павлуне, который болен, а потому вынужден лежать в кровати. Но мальчонка не теряет связь с миром и пытается через окно наблюдать за живыми созданиями и изменениями, происходящими в природе. А когда скворечник падает, то он, превозмогая боль, бросается на помощь скворцам.
     Наступила весна и скоро в наши края прилетят скворцы, которым нужны будут домики, поэтому, для привлечения внимания к этой проблеме, Римма Александровна предложила сделать аппликации «Скворцы прилетели». И это будет «первый шаг» в вовлечении родителей и детей в совместную трудовую деятельность, по изготовлению настоящих скворечников.

 

Просмотров: 245 | Добавил: ПАФ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar